Whales of Samana by Bus

Cada año la República Dominicana se convierte en el centro del espectáculo de uno de los fenómenos más increíbles de la naturaleza cuando, literalmente, cientos de Ballenas Jorobadas se desplazan desde el norte del Atlántico hacia la Bahía de Samaná para el alumbramiento de sus crías. Whales of Samana by Bus te brinda la oportunidad de ver estos sorprendentes mamíferos en su hábitat natural.

booking Sobre este tour

La aventura de las ballenas comienza con un recorrido en un autobús cómodo desde tu hotel en Punta Cana pasando por la pequeña ciudad de Miches hasta llegar al puerto de Cañita donde nos espera una embarcación que nos llevara hasta la Bahía de Samaná.

Cada año la República Dominicana se convierte en el centro del espectáculo de uno de los fenómenos más increíbles de la naturaleza cuando, literalmente, cientos de Ballenas Jorobadas se desplazan desde el norte del Atlántico hacia la Bahía de Samaná para el alumbramiento de sus crías. Es realmente una experiencia única en la vida tener la oportunidad de ver estos sorprendentes mamíferos en su hábitat natural.

Preparen sus cámaras de fotos aunque le alertamos que será algo complicado lograr la foto perfecta, por lo que en estos casos tomar videos suele ser una mejor opción. Según nos desplacemos desde la Marina hacia aguas abiertas de la Bahía de Samaná, lo primero que verás son los signos de aleteos, coletazos (movimientos de la aleta caudal) y su aparición a distancia. Tu anfitrión angloparlante y tu guía turístico en el bote tendrán conocimiento técnico de las Ballenas Jorobadas y te darán toda la información acerca de sus hábitos. Tan pronto como una ballena sea localizada el bote se desplazará cautelosamente hasta sus proximidades para que puedas disfrutar de la impresionante vista de esas maravillosas criaturas. Tu podrás incluso escuchar los misteriosos sonidos producidos por la ballena macho como canticos de soledad que se cree sirven para atraer a las hembras.

Luego de esta excitante experiencia, bajaremos de la embarcación en el famoso Cayo Levantado, conocido como “Isla Bacardi”. Bellas playas de arena blanca, rodeada de cocoteros y aguas de color turquesa te esperarán para un rico y tropical chapuzón. Sumergirte en estas aguas tropicales será la mejor manera de terminar el día. No faltara’ disfrutar de un excelente almuerzo buffet al estilo Dominicano antes de volver a casa.

booking Reservar es fácil!

RESERVA-FACIL

Una vez su orden este completa, recibirá un correo de confirmación de su transacción.

DISPONIBLE ENERO 20 - MARZO 23
Searching Availability...
Itinerario
  • Transfer por bus Hotel – Muelle Cañitas: 1:30 horas*
  • Desayuno y breve charla sobre seguridad: 30 minutos
  • Transporte por Bote hasta santuario Ballenas: 45 minutos*
  • Exploración de Ballenas con guía experto: 45 minutos
  • Transporte por Bote a Samana: 10 minutos
  • Almuerzo y City Tour: 45 minutos
  • Transporte por Bote a Isla Bacardi: 10 minutos
  • Tiempo para nadar y relajarse en Isla Bacardi: 1:30 horas
  • Transporte por Bote a Muelle Cañitas: 20 minutos

* Ida y vuelta
** La duración de las actividades puede variar de acuerdo al tiempo requerido para la observación de las Ballenas. Aventuras garantiza observación de las Mega Ballenas!

Información adicional

bathingsuit Ropa de playa, toalla, protector solar, sombrero (opcional)
kids Información sobre salud & seguridad: Niños e infantes son permitidos bajo la supervisión de un adulto +18 años de edad responsable. Infantes menos de 2 años de edad GRATIS; Categoría Niños: 2-12 años de edad; Categoría Adulto: de 13 años de edad en adelante.
motion sickness Precaución para quienes sufren de mareo por movimiento.
change Se recomienda traer dinero en efectivo para compra Souvenirs y fotos (opcional)
camera No olvide su cámara!
Este tour dura aproximadamente 12 horas
Disponible: Todos los días desde 20 de Enero hasta 20 de Marzo
Horario de recogida
Hotel Pick Up
 (CABEZA DE TORO)
NATURA PARK 6:00
DREAMS PALM BEACH 6:05
BE LIVE PUNTA CANA 6:10
CATALONIA BAVARO / ROYAL 6:15
 .
( EL CORTECITO)
BARCELO COMPLEX / PALACE DELUXE 6:00
IFA VILLAS BAVARO 6:05
PARADISUS PALMA REAL / THE RESERVE 6:10
MELIA CARIBE / TROPICAL 6:10
SECRET ROYAL/ NOW LARIMAR 6:15
WHALA -ALISIOS 6:20
DOMINICAN BEACH 6:25
CARABELA VISTA SOL 6:30
 .
( BAVARO)
PALLADIUM ROYAL 6:00
PALLADIUM PALACE Y PUNTA CANA 6:00
PALLADIUM BAVARO (meeting Point) 6:00
OCCIDENTAL GRAND PC (FLAMENCO) 6:05
BAVARO PRINCESS 6:10
PARADISUS PUNTA CANA 6:15
CARIBE CLUB PRINCESS / TROPICAL 6:20
PUNTA CANA PRINCESS 6:25
VIK ARENA BLANCAS 6:30
OCEAN BLUE 6:30
 .
(MACAO/ARENA GORDA)
IBEROSTAR BAVARO/GRAND BAVARO 6:00
IBEROSTAR P.C / DOMINICANA 6:05
RIU BAMBU / P.C Y MACAO((meeting point) 6:10
RIU NAIBOA// RIU BAVARO 6:15
BAHIA PRINCIPE BAVARO / BAHIA P. P. C 6:15
MAJESTIC COLONIAL / ELEGANCE 6:20
ROYALTON PUNTA CANA/ MEMORIES 6:25
BARCELO PREMIUM PUNTA CANA 6:30
HARD ROCK 6:35
 .
 (UVERO ALTO)
SIVORY 6:00
SOETRY UVERO ALTO 6:05
EXCELLENCE PUNTA CANA 6:10
SIRENIS 6:15
BREATHLESS PUNTA CANA 6:20
DREAMS PUNTA CANA 6:20
CHIC UVERO ALTO 6:25
 .
(CAP CANA )
WESTIN P.C 6:00
CLUB MED 6:00
PUNTA CANA 6:05
CAP CANA 6:10
SANTUARY CAP CANA 6:15