Mega Whales

Cada año la República Dominicana se convierte en el centro del espectáculo de uno de los fenómenos más increíbles de la naturaleza cuando, literalmente, cientos de Ballenas Jorobadas se desplazan desde el norte del Atlántico hacia la Bahía de Samaná para el alumbramiento de sus crías. Mega Whales (Bus) Bayahibe te ofrece la oportunidad de ver estos sorprendentes mamíferos en su hábitat natural.

booking Sobre este tour

La aventura de las ballenas comienza con un recorrido espectacular en un autobús cómodo desde tu hotel en Bayahibe hasta la Bahía de Samaná. Llegando al muelle nos estará esperando la embarcación que nos acercara a las majestuosas ballenas.

Cada año la República Dominicana se convierte en el centro del espectáculo de uno de los fenómenos más increíbles de la naturaleza cuando, literalmente, cientos de Ballenas Jorobadas se desplazan desde el norte del Atlántico hacia la Bahía de Samaná para el alumbramiento de sus crías. Es realmente una experiencia única en la vida tener la oportunidad de ver estos sorprendentes mamíferos en su hábitat natural.

Preparen sus cámaras de fotos aunque le alertamos que será algo complicado lograr la foto perfecta, por lo que en estos casos tomar videos suele ser una mejor opción. Según nos desplacemos desde la Marina hacia aguas abiertas de la Bahía de Samaná, lo primero que verás son los signos de aleteos, coletazos (movimientos de la aleta caudal) y su aparición a distancia. Tu anfitrión angloparlante y tu guía turístico en el bote tendrán conocimiento técnico de las Ballenas Jorobadas y te darán toda la información acerca de sus hábitos. Tan pronto como una ballena sea localizada el bote se desplazará cautelosamente hasta sus proximidades para que puedas disfrutar de la impresionante vista de esas maravillosas criaturas. Tu podrás incluso escuchar los misteriosos sonidos producidos por la ballena macho como canticos de soledad que se cree sirven para atraer a las hembras.

Luego de esta excitante experiencia, bajaremos en el famoso Cayo Levantado, conocido como “Isla Bacardi”.Bellas playas de arena blanca, rodeada de cocoteros y aguas de color turquesa te esperarán para un rico y tropical chapuzón. Sumergirte en estas aguas tropicales será la mejor manera de terminar el día. No faltara’ disfrutar de un excelente almuerzo buffet al estilo Dominicano antes de volver a casa.

booking Reservar es fácil!

RESERVA-FACIL

Una vez su orden este completa, recibirá un correo de confirmación de su transacción.

DISPONIBLE ENERO 20 - MARZO 23
Searching Availability...

Información adicional

bathingsuit Ropa de playa, toalla, protector solar, sombrero (opcional)
kids Información sobre salud & seguridad: Niños e infantes son permitidos bajo la supervisión de un adulto +18 años de edad responsable. Infantes menos de 2 años de edad GRATIS; Categoría Niños: 2-12 años de edad; Categoría Adulto: de 13 años de edad en adelante.
motion sickness Precaución para quienes sufren de mareo por movimiento.
change Se recomienda traer dinero en efectivo para compra Souvenirs y fotos (opcional)
camera No olvide su cámara!
Este tour dura aproximadamente 12 horas
Disponible: Miércoles y Domingos desde 20 de Enero hasta 20 de Marzo
Itinerario
  • Transfer por bus Hotel – Muelle Cañitas: 2:00 horas*
  • Desayuno y breve charla sobre seguridad: 30 minutos
  • Transporte por Bote hasta santuario Ballenas: 45 minutos*
  • Exploración de Ballenas con guía experto: 45 minutos
  • Transporte por Bote a Samana: 10 minutos
  • Almuerzo y City Tour: 45 minutos
  • Transporte por Bote a Isla Bacardi: 10 minutos
  • Tiempo para nadar y relajarse en Isla Bacardi: 1:30 horas
  • Transporte por Bote a Muelle Cañitas: 20 minutos

* Ida y vuelta
** La duración de las actividades puede variar de acuerdo al tiempo requerido para la observación de las Ballenas. Aventuras garantiza observación de las Mega Ballenas!

Horario de recogida
Hotel Pick Up
HOTEL CADAQUES 05:45: a.m.
HOTEL BE LIVE CANOA 05:50: a.m.
CATALONIA 05:55: a.m.
HOTEL IBEROSTAR HACIENDA 06:00: a.m.
HOTEL VIVA Wyndham BEACH 06:05: a.m.
HOTEL VIVA Wyndham PALACE 06:10: a.m.
HOTEL DREAMS LA ROMANA 06:15: a.m.
HOTEL BAHIA PRINCIPE 07:15: a.m.
HOTEL COSTA CARIBE 07:45: a.m.